Perú debuta ante Dinamarca en Grupo “C” que completan Francia y Australia

En medio de una gran expectativa a nivel de todo el planeta, se realizó el sorteo del Mundial Rusia 2018, efectuado en en el Palacio del Kremlin de Moscú, donde Perú integrará el Grupo “C”  junto a Francia, Australia y Dinamarca. Precisamente, ante los daneses, el plantel bicolor dirigido por Ricardo Gareca, debutará en la justa mundialista el sábado 16 de junio del 2018, en la ciudad de Saransk, a las 11:00 a.m..

La ceremonia tuvo como principales presentadores del evento al ex futbolista inglés Gary Lineker y la periodista deportiva rusa Maria Komandnaya. Ex campeones mundiales y figuras estelares de las principales selecciones del mundo, fueron los encargados de sacar las bolillas con los nombres de los 32 países clasificados, casos de Diego Maradona, Cafú, Carles Puyol, Fabio Cannavaro, Diego Forlán, Gordon Banks entre otros.

Perú luego del debut ante Dinamarca del sábado 11, su segundo partido de la llave, será el jueves 21 e junio frente a Francia  en la ciudad de Ekaterimburgo, a las 07:00 a.m., y su tercer compromiso será el martes 26 de junio en Sochi contra Australia, a las 09:00 a.m.

En caso de clasificar a la próxima ronda (octavos de final), si quedamos segundos enfrentaremos al ganador del Grupo “D” (Argentina.Islandia, Croacia y Nigeria), y si somos segundos ante el ganador de la misma serie. Podría haber un duelo sudamericano ante Argentina.

Los Grupos del Mundial son los siguientes:

Grupo “A”: Rusia, Arabia Saudita, Egipto y Uruguay.

Partidos:

14 de Junio: 10:00 a.m. Moscú: Rusia-Arabia Saudita                                                                                                                                                                                          15 de Junio: 07:00 a.m. Ekaterimburgo: Egipto-Uruguay

19 de Junio: San Petersburgo: 13:00 p.m. Rusia-Egipto                                                                                                                                                                                      20 de Junio: Roston on Don: 10:00 a.m. Uruguay-Arabia Saudita

25 de Junio: Samara: 09:00 a.m. Uruguay-Rusia                                                                                                                                                                                                      25 de Junio: Volvogrado: 09:00 a.m. Arabia Saudita-Egipto

 

Grupo “B”: Portugal, España, Marruecos, Irán

Partidos:

15 de Junio:  San Petersburgo: 10:00 a.m. Marruecos-Irán                                                                                                                                                                                  15 de Junio: 13:00 p.m. Sochi: Portugal-España

20 de Junio: Moscú 07:00 a.m. Portugal-Marruecos                                                                                                                                                                                                20 de Junio: Kazán: 13:00 p.m. Irán-España

25 de Junio: Saransk: 13:00 p.m. Irán-Portugal                                                                                                                                                                                                      25 de Junio: Kaliningrado: 13:00 p.m. España-Marruecos

 

Grupo “C”: Francia, Australia, PERÚ, Dinamarca

Partidos:

16 de Junio:  Kazan: 05:00 a.m. Francia-Australia                                                                                                                                                                                                    16 de Junio:  Saransk: 11:00 a.m. PERÚ-Dinamarca

21 de Junio:  Ekaterimburgo:  07:00 a.m. Francia-PERÚ                                                                                                                                                                                        21 de Junio: Samara: 10:00 p.m. Dinamarca-Australia

26 de Junio: Sochi: 09:00 a.m. Australia-PERÚ                                                                                                                                                                                                        26 de Junio: Moscú: 09:00 a.m. Dinamarca-Francia

 

Grupo “D”: Argentina, Islandia, Croacia. Nigeria

Partidos:

16 de Junio:  Moscú 08:00 a.m. Argentina-Islandia                                                                                                                                                                                                  16 de Junio:  Kaliningrado: 12:00 p.m. Croacia-Nigeria

21 de Junio: Nizhniy Novgorod 13:00 p.m. Argentina-Croacia                                                                                                                                                                              22 de Junio: Volvogrado 10:00 a.m. Nigeria-Islandia

26 de Junio:  Roston on Don: 13:00 p.m. Islandia-Croacia                                                                                                                                                                                      26 de Junio:  San Petersburgo: 13:00 p.m. Nigeria-Argentina

 

Grupo “E”: Brasil, Suiza, Costa Rica, Serbia

Partidos:

17 de Junio:  Samara: 07:00 a.m. Costa Rica-Serbia                                                                                                                                                                                                17 de Junio:  Roston on Don: 13:00 p.m. Braisl-Suiza

22 de Junio: San Petersburgo: 07:00 a.m. Brasil-Costa Rica                                                                                                                                                                              22 de Junio: Kaliningrado: 13:00 p.m. Serbia-Suiza

27 de Junio:  Moscú: 13:00 p.m. Serbia-Brasil                                                                                                                                                                                                            27 de Junio:  Roston on Don: 13:00 p.m. Suiza-Costa Rica

 

Grupo “F”: Alemania, México, Suecia- Corea del Sur

Partidos:

17 de Junio:  Moscú: 10:00 a.m. Alemania-México                                                                                                                                                                                                18 de Junio:  Nizhniy Novgorod: 07:00 a.m. Suecia-Corea del Sur

23 de Junio: Sochi: 10:00 a.m. Alemania-Suecia                                                                                                                                                                                                      23 de Junio: Roston on Don: 13:00 p.m. Corea del Sur-México

27 de Junio: Ekaterimburgo: 09:00 a.m. México-Suecia                                                                                                                                                                                        27 de Junio: Kazán: 09:00 a.m. Corea del Sur-Alemania

 

Grupo “G”: Bélgica, Panamá, Túnez, Inglaterra

Partidos:

18 de Junio:  Sochi: 10:00 a.m. Bélgica-Panamá                                                                                                                                                                                                        18 de Junio:  Volvogrado: 13:00 p.m. Túnez-Inglaterra

23 de Junio: Moscú: 07:00 a.m. Bélgica-Túnez                                                                                                                                                                                                      24 de Junio:  Nizhny Novgorod: 07:00 a.m. Inglaterra-Panamá

28 de Junio: Saransk: 13:00 p.m. Panamá-Túnez                                                                                                                                                                                                  28 de Junio: Kaliningrado: 13:00 p.m. Inglaterra-Bélgica

 

Grupo “H”: Polonia, Senegal, Colombia, Japón

Partidos:

19 de Junio:  Moscú: 07:00 a.m. Polonia-Senegal                                                                                                                                                                                                   19 de Junio:. Saransk 10:00 a.m. Colombia-Japón

24 de Junio:  Ekaterimburgo: 10:00 a.m. Japón-Senegal                                                                                                                                                                                        24 de Junio:  Kazám: 13:00 p.m. Polonia-Colombia

28 de Junio: Samara: 09:00 p.m. Senegal-Colombia                                                                                                                                                                                                28 de Junio: Volvogrado: 09:00 a.m. Japón-Polonia