Grupos complicados para clubes peruanos tras sorteo de la Copa Libertadores

El 2018 se avecina y los equipos buscarán levantar el trofeo más preciado del continente sudamericano, la Copa Libertadores. El certamen comenzará el 22 de enero, con una de las fases previas, y podría definirse en una final única el 1 de diciembre.

Para los equipos peruanos el sorteo no fue favorable, ya que en el caso de Alianza Lima, integrará el Grupo 8 con Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil)  y un rival por definir, mientras que Real Garcilaso se fue al Grupo 6, junto a Santos (Brasil), Estudiantes de la Plata (Argentina) y un rival por definir.

En el caso de DBC Melgar de Arequipa, jugará la Fase 2 ante el Santiago Wanderers de Chile, y Universitario será quien inicie primer su participación en la Fase 1 ante el Oriente Petrolero de Santa Cruz-Bolivia.

La etapa de grupos se disputará entre el 28 de febrero y el 23 de mayo. Luego, se detendrá durante el Mundial de Rusia 2018 y se retomará con los octavos de final, el 8 de agostoLas finales serán el 7 y 28 de noviembre, pero en el caso de que sea final única, se disputaría el 1 de diciembre de 2018 .

El sorteo se celebró en Asunción de Paraguay en donde también se sortearon los cruces de la fase 1 de la Copa Sudamericana, certamen al que se unirán los equipos que finalicen terceros de cada grupo de la Copa Libertadores.

Zonas

Grupo 1: Gremio (BRA) – Cerro Porteño (PAR) – Defensor Sporting (URU) – Monagas (VEN)

Grupo 2: Atlético Nacional (COL) – Bolívar (BOL) – Colo Colo (CHI) – Delfín Sporting (ECU)

Grupo 3: Peñarol (URU) – Libertad (PAR) – The Strongest (BOL) –  Atlético Tucumán (ARG)

Grupo 4: River Plate (ARG) – Emelec (ECU) – Flamengo (BRA) – Ganador 1

Grupo 5: Cruzeiro (BRA) – Universidad de Chile (CHI) – Racing Club (ARG) – Ganador 3

Grupo 6: Santos (BRA) – Estudiantes (ARG) – Real Garcilaso (PER) – Ganador 2

Grupo 7: Corinthians (BRA) – Independiente (ARG) – Millonarios (COL) –  Deportivo Lara (VEN)

Grupo 8: Boca Juniors (ARG) – Palmeiras (BRA) –  Alianza Lima (PER) – Ganador 4

Fase 1

E1: Montevideo Wanterers (URU)- Olimpia (PAR)

E2: Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN)

E3: Oriente Petrolero (BOL) – Universitario (PER)

Fase 2

C1: E2 (Deportivo Macará o Deportivo Táchira) – Independiente Santa Fe (COL)

C2: Chapecoense (BRA) – Nacional (URU)

C3: E3 (Oriente Petrolero o Universitario) –  Jorge Wilstermann (BOL)

C4: Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR)

C5: E1 (Montevideo Wanterers o Olimpia) –  Junior de Barranquilla (COL)

C6: Chile 4 (U. Española o U. de Concepción) – Vasco da Gama (BRA)

C7: Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU)

C8: Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER)

Fase 3

Ganador 1: C1-C8

Ganador 2: C2-C7

Ganador 3: C3-C6

Ganador 4: C4-C5